1362

Российское общество историков-архивистов проведёт на историческом факультете НовГУ общее собрание

Сегодня, 15 мая, в 16.00 на историческом факультете Гуманитарного института НовГУ им. Ярослава Мудрого (Антоново, старый корпус, ауд. 1201) состоится общее собрание Новгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российское общество историков-архивистов" (НРО ООО РОИА). Как сообщают в архивном управлении областного департамента культуры и туризма, в повестке дня значится несколько вопросов, в том числе - отчет о работе общества за 2014 год. Кроме того, собравшиеся обсудят план деятельности на этот год и примут в ряды регионального отделения новых представителей.

Напомним, что Российское общество историков-архивистов (РОИА) было образовано в ноябре 1990 г. на I Учредительном съезде в Москве. В сложной социально-экономической и политической обстановке начала 1990-х гг. отечественные архивы столкнулись с множеством проблем: развитие рыночных отношений в экономике, реформы органов власти и управления, недостаточное финансирование, неудовлетворительное материальное обеспечение деятельности архивов, отрицательно влиявшее на сохранность ценных исторических документов. Вместе с тем, резко возрос интерес общества к истории своей страны, усилилась потребность в достоверной информации. Всё это увеличило нагрузки на архивную службу страны. В сложившейся ситуации было решено объединить силы профессиональных архивистов, научных работников, представителей общественности, т.е. всех, чья деятельность связана со сбором, сохранением, использованием и изучением архивных документов, чтобы направить их на решение накопившихся проблем.

На фоне активизации деятельности архивов в Новгородской области в 1990-е гг., усиления интереса к научным исследованиям на основе архивных документов, открытия в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого подготовки студентов по специальности "архивоведение", возникла необходимость создания регионального отделения РОИА и в нашей области. НРО ООО РОИА было создано 12 апреля 2000 г. на учредительной конференции, собравшей историков, работников архивов, краеведов, учителей и студентов. На момент регистрации в органах юстиции в составе новгородского отделения состояло 72 человека. В состав НРО входило 11 первичных организаций, 7 из которых работали в районах Новгородской области. Особенно активную деятельность вели первичные организации в Парфине, Чудове, Демянске. Общее количество членов НРО насчитывало более 120 человек, значительная часть из них - это сотрудники архивов, библиотек, преподаватели и студенты НовГУ.

За время существования определились основные направления деятельности общества, сложились формы его работы. Одна из самых эффективных - это проведение научно-практических конференций, позволяющих обсудить проблемы, обменяться опытом, наладить новые каналы сотрудничества. Важным аспектом деятельности НРО является популяризация исторических знаний, привлечение внимания к изучению, сохранению архивных документов и других исторических источников. Членами НРО опубликовано несколько сотен статей в научных периодических изданиях различного уровня. Особое внимание уделяется публикации исторических документов, хранящихся в фондах новгородских архивов. Примером такой работы является издание сборника "Новгородская земля в эпоху социальных потрясений", в котором опубликованы документы из фондов ГАНИНО, охватывающие события XX в. на Новгородчине.

НРО стремится сотрудничать с архивами в осуществлении такого вида работы, как выставочная деятельность. За последние годы государственные архивы Новгородской области организовали несколько крупных историко-документальных выставок, приуроченных к памятным историческим датам. Много внимания уделяется работе с молодежью. В частности, со студентами исторического факультета НовГУ, новгородского филиала РГГУ, учащимися школ Великого Новгорода и области. Деятельность регионального отделения Российского общества историков-архивистов находит полную поддержку со стороны архивного управления департамента культуры и туризма Новгородской области.