2163

Рост тарифа на электроэнергию для населения Новгородской области может составить 16%

В 2006 году рост тарифа на электроэнергию для населения может составить 16%. В то же время рост тарифов для предприятий будет существенно снижен. В итоге среднее повышение цен не превысит инфляционного порога и составит 10,7%. Об этом 27 октября на пресс-конференции в Великом Новгороде заявил генеральный директор ОАО "Новгородская энергосбытовая компания" Сергей Чепайкин.

По словам С.Чепайкина, такой рост связан с уходом от практики перекрестного субсидирования (увеличение тарифов предприятиям с целью покрытия расходов населения). "Положение с субсидированием сложилось ненормальное: сейчас население платит 1,24 руб. за кВт/ч, а предприятия - 2,32 рубля. Во-первых, предприятия несут повышенные расходы и это негативно сказывается на их экономическом росте. Во-вторых, эти издержки впоследствии закладываются в стоимость продукции, которую, в конечном итоге, покупает то же население. В результате возникает "эффект бумеранга"", - отметил он.

Заметим, что, по мнению аналитиков, полный уход от практики перекрестного субсидирования будет возможен не раньше, чем через 7-10 лет, передает НовгородИнформ.Ру. "Одномоментный уход вызовет серьезные потрясения в обществе", - заметили новгородские энергетики.

По словам энергетиков, и в этом случае рост тарифов на электроэнергию будет в несколько раз ниже предполагаемого роста тарифов на газ и услуги ЖКХ. "При этом следует учесть, что тарифы на электроэнергию контролирует Правительство РФ. Такого контроля нет лишь в нефтяной отрасли, где влияние государства незначительно", - подчеркнули руководители новгородских энергокомпаний.

Как заметил С.Чепайкин, и население, и промышленные предприятия являются достаточно дисциплинированными плательщиками. "Сложная ситуация существует лишь с предприятиями ЖКХ. Причем не с теми, что действую т в Великом Новгороде,а в районах - в частности, Окуловском и Маловишерском", - сообщил он.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.