«Ростелеком» и НовГУ подписали соглашение о сотрудничестве по внедрению технологий бережливого производства

Компания «Ростелеком» и Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области обмена опытом по внедрению и обучению технологиям бережливого производства на современных предприятиях.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Соглашение предусматривает совместное участие в дискуссионных встречах и создании прогрессивных методов обучения, обмен практиками по применению бережливого производства.

В день подписания документа представители «Ростелекома» и сотрудники НовГУ обсудили ближайшие планы взаимодействия, а также приняли участие в тематической деловой игре.

— Сегодня бережливое производство — концепция управления не только производственным предприятием, но и организациями в социальной сфере, в сфере услуг. Основная идея бережливого производства основана на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь, — пояснил Владимир Трифонов, директор Института экономики, управления и права НовГУ. — Подход предполагает вовлечение в оптимизацию бизнес-процессов каждого сотрудника. На базе учебно-методического центра НовГУ созданы три лин-лаборатории* Фабрики процессов: «Административный офис», «Бережливая поликлиника» и «Производственные процессы». В будущем мы также планируем запустить новые направления, которые помогут повысить качество услуг в коммерческой сфере, в сфере государственных и муниципальных услуг.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

— К созданию производственной системы на базе инструментов бережливого производства наша компания приступила в 2016 году. Для этого было организовано специальное подразделение — офис трансформации, он курирует направление производственной системы «Ростелеком». Нашей задачей является сделать компанию лучше для клиентов и сотрудников, оставаясь в рамках имеющихся ресурсов. Ежегодно филиал получает экономический эффект в размере более 10 млн рублей от внедрения проектов, разработанных с применением технологий бережливого производства, — отметила Ольга Родионова, директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком».

Фабрика процессов на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого была открыта осенью 2020 года. Это первая и единственная в Новгородской области учебная площадка, где практическое обучение бережливым технологиям осуществляется посредством имитации реальных рабочих процессов.

* Лин-лаборатория — это учебный центр практического обучения принципам и инструментам бережливого производства.