Ростелеком оштрафовали на 787,75 тысяч рублей за соглашение с минобром Новгородской области

Новгородское УФАС России вынесло постановления по делам об административных правонарушениях в отношении ПАО «Ростелеком», его должностного лица и чиновника регионального министерства образования. Их привлекли к ответственности за антиконкурентное соглашение на торгах.

Дела возбудили за антиконкурентное соглашение между региональным министерством образования и ПАО «Ростелеком». В ноябре-декабре 2017 года министерство проводило закупку модернизации регионального сегмента информационных систем в сфере образования (РС ЕФМС «Контингент»).

— Тогда, в конце декабря 2017 года, по результатам электронного аукциона был заключен государственный контракт на сумму около 3 млн рублей с целью передачи денежных средств ПАО «Ростелеком»: условия контракта требовали за несколько дней провести модернизацию и мероприятия по техническому сопровождению информационных систем, которые фактически осуществлялись ПАО «Ростелеком» на протяжении всего года, — сообщили в региональном УФАС.

По факту нарушения возбудили три производства по делам об административных правонарушениях. ПАО «Ростелеком» оштрафовали на 787,75 тысяч рублей, должностным лицам придётся заплатить по 20 тысяч рублей.