«Ростелеком» продолжает модернизацию сети на территории Новгородской области

Число абонентов сотовой связи ОАО «Ростелеком» в регионах России достигло 13 млн. человек.

На территории Новгородской области такие услуги компания пока не оказывает. Однако в настоящее время смонтирован коммутатор для оказания услуг сотовой связи. Об этом сегодня, 20 июня, на встрече с журналистами заявил ведущий инженер филиала в Новгородской и Псковской областях ОАО «Ростелеком» Константин Незеленников.

Он также сообщил, что сейчас идет модернизация существующей телефонной сети.

— Так, модернизация станционного оборудования позволяет улучшить качество и надежность оказания услуг, сократить эксплуатационные расходы. До конца 2013 года все старые межстанционные столбовые кабельные медные линии связи будут заменены на подземные волоконно-оптические линии связи (ВОЛС). Пропускная способность каналов, организованных по оптическому кабелю, увеличилась более чем в 4 раза по сравнению с медными линиями. Скорость передачи данных через ВОЛС сейчас составляет 20 терабит в секунду. Кроме того, в этом году будут заменены все сельские АТС (автоматические телефонные станции) малой емкости, — отметил Константин Незеленников.

Продолжается цифровизация телефонной сети. Сейчас на территории Новгородской области насчитывается 250 цифровых АТС. На сегодняшний день уровень цифровизации составляет 74%. Современными услугами связи компания может обеспечить более 90% населения Новгородской области.

— Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, будем внедрять более высокотехнологическое оборудование, — прокомментировал директор филиала в Новгородской и Псковской областях ОАО «Ростелеком» Родион Фатхулин. — Еще важно то, что и отличает нас от конкурентов, мы — не только бизнес-компания, но и социально ориентированная. Так, оказание услуг на селе совершенно нерентабельно, но мы компенсируем это за счет оказания услуг в городе. И «бросать» сельское население, безусловно, не будем. Кто же еще озаботится оказанием услуг связи в деревнях.

Протяженность местных сетей — 22,3 тысячи километров. Монтированная емкость сети составляет 212 тысяч 381 телефонный номер. Филиал обслуживает более 165 тысяч абонентов телефонии в Новгородской области. Кроме того, 50 тысяч абонентов пользуются интернетом, 8 тысяч — услугой «Домашнее телевидение».