1571

«Ростелеком» провел в Великом Новгороде турнир по киберспорту

21 марта 2015 года Филиал в Новгородской и Псковской областях ОАО «Ростелеком» в культурном центре «Диалог» провел областной турнир по компьютерным играм «Big champ» приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Также организаторами чемпионата выступили компьютерная фирма Motorcomp и игровой портал «Новгеймс».

Целью мероприятия является популяризация компьютерного спорта, новинок Hi-Tech и услуг доступа к сети Интернет среди молодежи.

Организаторы подготовили для зрителей турнира специальные площадки, где можно было бесплатно воспользоваться WiFi-доступом в Интернет, понаблюдать за трансляцией виртуальных сражений на двух больших экранах, а также поиграть в видеоигры на приставках нового поколения X-box One и PlayStation 4. В интерактивной зоне прошел турнир по кикеру, лазертагу и настольным играм от клуба «Черный Рыцарь». Все желающие смогли принять участие в развлекательных викторинах и розыгрышах ценных подарков с ведущим радиостанции «Европа плюс». Кроме того, компания «Ростелеком» обеспечивала online-трансляцию турнира, благодаря чему зрители могли следить за происходящими событиями в реальном времени из других городов и стран.

В программу турнира вошли соревнования по трем популярным компьютерным играм: Dota 2, Fifa 2015, Mortal Kombat 9. Турнир вызвал большой интерес среди молодежи, в нем приняли участие более 200 киберспортсменов из Новгородской области, а также из Санкт-Петербурга, Вышнего Волочка и Пскова. Кроме того, более 3000 болельщиков пришли поддержать своих друзей и коллег.

«Ростелеком», как инновационная компания, стремится поддерживать развитие и использование новых технологий. Мы уже не в первый раз поддерживаем турниры по киберспорту – это молодой, но бурно развивающийся вид состязаний среди молодежи, который в Новгородской области набирает все большую популярность», – отметила и.о. директора филиала в Новгородской и Псковской областях ОАО «Ростелеком» Ольга Родионова.

Присутствующий на официальном открытии турнира Президент Федерации компьютерного спорта России Александр Горбаченко подчеркнул значимость проведения подобных соревнований: «Благодаря компании «Ростелеком» турнир по киберспорту проходит в Великом Новгороде пятый раз подряд, и имеет высокую популярность среди молодежи региона. Такие мероприятия помогают стать продвинутым пользователем компьютерной техники, дают возможность встретить старых друзей и найти новых. Кроме этого, турниры помогают молодежи продемонстрировать свои навыки, самоутвердится, порадовав результатами не только себя и друзей, но и родителей. В любом спорте важны не только победы, но и умение поддержать команду и проявить свои лучшие качества».

В завершении турнира на центральной площадке прошел конкурс «Косплей-light», в ходе которого участникам и гостям мероприятия были продемонстрированы 26 авторских костюмов по мотивам любимых видеоигр, фильмов и комиксов. Лучшим костюмом в номинации «Фотокосплей», была признана работа Полины Шлячиной, (персонаж – Lina , видеоигра - DOTA2). Победителями в номинации «Одиночное дефиле» стали: Наталья Вильбикайтите (персонаж - Шкипер, вселенная - «Рыцари неба» (ориджинал)) и Алексей Бажунов (персонаж – Чумной доктор, вселенная "The SCP Foundation"). Все они выиграли главные призы конкурса «Косплей-light» - мини ПК.

Общий призовой фонд турнира составил более 50000 рублей. Команды-победительницы и участники, занявшие призовые места получили кубки, дипломы, медали и подарки от партнеров мероприятия.

Спортивные мероприятия, проводимые «Ростелекомом» уже стали доброй традицией. Только в Новгородской и Псковской областях в течение трех лет участниками спортивных праздников стали около 1000 молодых спортсменов.

***

Киберспорт – это соревнования по зрелищным и динамичным компьютерным видеоиграм, преимущественно в жанрах стратегии реального времени или спортивной игры. Соревнования по киберспорту проводятся по всему миру, в том числе и международные. Россия стала первой страной в мире, которая признала киберспорт официальным видом спорта.

Подробные результаты соревнований и фоторепортаж с мероприятия можно посмотреть на сайте www.bigchamp.org или в группе ВКонтакте «Big Champ 2015» - https://vk.com/bigchampvn.

Результаты «Mortal Kombat 9»:

1 место: Петров Алексей (Вышний Волочек)

2 место: Чалов Павел (ntym) (Вышний Волочек)

3 место: Зуев Кирилл (moon) (Великий Новгород)

Результаты «FIFA 15»:

1 место: Сергеев Даниил (Великий Новгород)

2 место: Прокофьев Денис (Великий Новгород)

3 место: Марат Мухамадиев (Санкт-Петербург)

4 место: Александров Максим (Великий Новгород)

5 место: Александров Егор (Великий Новгород)

Результаты «DOTA2» :

1 место HP! капитан Никита Котков (Великий Новгород/Санкт-Петербург)

2 место DRAKA ZA RESPEKT капитан Рябчевский Александр. (Боровичи/Санкт-Петербург)

3 место Saint Anger капитан Барабанщиков Антон (Великий Новгород)

4 место Chemiotherapy капитан Матвеев Эдуард (Великий Новгород)

Победителями конкурса «Косплей-light» в номинации «Одиночное дефиле» стали:

Наталья Вильбикайтите (Шэл), косбенд - «Огни Самайна», персонаж - Шкипер, фэндом - ориджинал «Рыцари неба».

Алексей Бажунов (Ageron), персонаж - SCP-049, Чумной доктор, фэндом - Вселенная "The SCP Foundation" Игра: "SCP: Containment Breach (рус. SCP: Нарушение условий содержания)"

Победителем «Косплей-конкурса: интернет голосование» стала:

Полина Шлячина, персонажи – Lina, Cristal Maiden, фэндом - DOTA2

Все они выиграли главные призы конкурса «Косплей-light» - мини ПК.