804

Ростуриндустрия: У Новгородской области есть шанс стать туристическим лидером на Северо-Западе

При правильном подходе в управлении туристическими потоками Новгородская область имеет всем шансы занять лидирующие позиции на рынке Северо-Запада. Об этом на совещании в Великом Новгороде сообщил вице-президент Российского Союза Туриндустрии Сергей Корнеев.

- Доходность от посещения России иностранными туристами составляет 50% от общего числа доходов, отечественных — 30%, пока лишь 20% - составляют доходы от событийного туризма. Но интерес к событийному туризму активно растёт. И, на мой взгляд, не так далёк и тот день, когда доходность от иностранного и русского туриста сравняется. Но для развития туризма нужно продвигать приоритетные направления. У Новгородской области есть серьёзные преимущества, чтобы стать лидером на туристическим рынке Северо-Запада, - заявил Сергей Корнеев.

Он особо отметил, что большой процент туристов предпочитают перемещение по воде. Он рекомендовал Новгородской и Ленинградской областям продумать совместный проект развития водного сообщения.

- Необходимо продолжать работы по судоходству по реке Волхов, искать возможные варианты. В частности, создать освещение на пути по реке, создать систему значков и указателей, которые будут понятны любому туристу. Кстати, Великий Новгород первый город, который стал использовать специальную понятную символику для туристов, и нужно продолжать работу в этом направлении - сказал Сергей Корнеев.

Кроме этого, он отметил тенденцию к росту одиночного туризма и использования информации из интернета при определении маршрута или тура.

- В Европе 80% туристов, перед тем как отправится в путешествие, читают о том месте, которое хотят посетить — в интернете. 40% определяются с выбором тура или экскурсионной программы, почитав отзывы в социальных сетях. В России также это способ получения информации стремительно растёт, и мы должны активно заниматься продвижением туристических продуктов в сети, - сказал Сергей Корнеев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.