1150

Ростуризм: "Динамика роста туристской отрасли в России крайне неравномерна"

"Несмотря на то, что в последнее время туристическая отрасль стала одним из приоритетов регионального развития, динамика роста отрасли крайне неравномерна", - заявляется в резолюции III Всероссийской конференции "Государственная политика в области развития культурно-познавательного туризма в России", которая открылась 22 мая в Великом Новгороде. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, конференция организована Федеральным агентством по туризму совместно с Министерством культуры РФ и при поддержке администрации Новгородской области, глав администраций исторических городов, Ассоциации туроператоров России, руководителей региональных органов архитектуры, культуры и туризма.

В резолюции конференции, в частности, отмечается, что "Москва и Санкт-Петербург, являясь до сих пор основными транспортными воротами для въезда иностранных туристов, принимают на себя до 75% международных событий, число которых в последние 2-3 года сокращается из-за резкого роста цен в названных городах". На конференции было отмечено, что в 2007 году число визитов "классических" иностранных туристов с целью отдыха уменьшилось более чем на 8%.

Уменьшение числа иностранных туристов связано со снижением конкурентоспособности российского туристского продукта на мировом рынке. "Экскурсионные туры в Россию по соотношению цена-качество не выдерживают конкуренции с основными центрами культурно-познавательного туризма, такими как Лондон, Париж, Флоренция", - заявляется в резолюции конференции.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, III Всероссийская конференция "Государственная политика в области развития культурно-познавательного туризма в России" открылась в Великом Новгороде 22 мая. 23-24 мая участники конференции посетят Старорусский и Валдайский районы Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».