953

Рождение сказки увидят зрители, пришедшие завтра на «Княжью братчину»

…Новгородский князь со своим окружением ждет в гости соседнего князя. Во время пира между ними возникает спор о том, чьи мастера музыкальных и ратных дел лучше. И вот тут начинается захватывающее состязание…

Такова сюжетная канва «Княжьей братчины» — нового туристического продукта от авторов таких театрализованных проектов, как «Новгородское вече» и «Сказы мальчика Онфима». Каждого гостя этого мероприятия ждут персональное величание и угощение. Тут же жители древнего города приглашают поучаствовать в молодецких потехах, примерить наряд ратника или обучиться навыкам старинных ремесел. А как только прибудут все гости, музыканты со всех концов Новгородского княжества и из-за моря начнут свой спор. Новгородцы и гости города услышат выступления знаменитых профессиональных коллективов, играющих музыку в жанрах фолк и этно: все многообразие магических мелодий, чарующих песен, редких инструментов и традиций европейского карнавала. 23 июня зрители смогут услышать репертуар скоморохов, который музыканты группы Drolls из Петрозаводска собирали для съемок в фильме «Александр. Невская битва». А их соперником в музычном споре выступит московская группа DUDELDRUM, специализирующаяся на средневековых ударных и духовых инструментах.

Перед концертом нам удалось пообщаться с музыкантами группы Drolls:

— Ребята, как вы определяете средневековую музыку?

Сергей ПОПОВ (С.П.): — Это сказка, которая рождается здесь и сейчас. А слушающий ее человек начинает мыслить о чем-то своем. Мы как исполнители подстегиваем его полет фантазии.

— Но ведь в вашем репертуаре музыка по большей части бытовая. Как связываются сказочное восприятие Средневековья и утилитарность этой музыки?

С.П.: — Так ведь герои сказок тоже кашу варили, за дровами ходили…

Дмитрий ЧЕРЕВКО (Д.Ч.): — В сказках тоже есть бытовые вещи. Что это за сказка, где нет бытовых подробностей?

С.П.: — Кстати, мы не претендуем на историчность в исполнении. Мы просто пытаемся передать дух этой музыки. А музыка — это способ общения с потусторонними силами, сверхъязык.

— Вы подаете себя как веселые люди.

С.П.: — Мы созданы на радость людям!

Д.Ч.: — Изначально мы стали играть радостные вещи, бесшабашные. Они получаются у нас удачнее. Это не значит, что их проще играть (у нас есть в репертуаре вполне серьезные вещи, духовная музыка). Но это наше направление. Как корабль назвали (Drolls (англ. — забавы) — род комических музыкальных представлений, распространенных в Англии в XVI—XVII вв.), так он и плывет. Назвались бы «Аутодафе» — играли бы что-нибудь мрачное, «инквизиторское». И поэтому предпочитаем светскую, причем уличную музыку. Песни и танцы студентов, таверн, площадей, странствующих людей. Это музыка движения, изменчивости.

— Вы впервые в Великом Новгороде?

С.П.: — Бываем проездом регулярно. Всё, что успеваем спросить: «А в какой стороне кремль?».

Д.Ч.: — А теперь мы наконец-то дошли до кремля. У нас была персональная экскурсия по Центру музыкальных древностей Поветкина. И нам даже разрешили потрогать экспонаты. Погудеть, побрякать.

«Княжья братчина» будет проходить в Новгородском кремле 23 июня, 21 июля, 25 августа.

Газета «Новгородские ведомости» от 22.06.2012 г

ФОТО А.Орлова