1215

Рождественский бал У СЕРЕЖИ РАХМАНИНОВА в Доме музыки

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ БАЛ У СЕРЕЖИ РАХМАНИНОВА

в Доме музыки

23 декабря в 14.00

2 января

в 11.00

Дом музыки им. С. В. Рахманинова представляет новый уникальный праздничный проект для детей младших и средних классов. «Рождественский бал у Сережи Рахманинова» - это интерактивное путешествие-праздник в изящное, уютное, красивое детство Сергея Васильевича Рахманинова.

Волшебство случается не только в сказках. Тихий Новгород конца XIX века, хранящий самые прекрасные и добрые традиции дворянской эстетики, уютная гостиная Бутаковых-Рахманиновых, где взрослые устраивают для своих детей и их друзей праздник у Рождественской елки. Звучит восхитительная музыка, дети играют в занимательные игры, танцуют изящные танцы, угощаются сладостями, заводят новые знакомства и даже дружбы. Благодаря новому проекту каждый ребенок теперь сможет ощутить на себя волшебство той эпохи.

В программе праздника предусмотрена насыщенная программа, рассчитанная на детей 7 — 14 лет. Дети знакомятся с основными правилами бального этикета, узнают смысл изящных жестов во время знакомства, приветствия, приглашения на танец. В этой части гости понимают, насколько важны галантность, взаимоуважение, красота, правильные отношения между мальчиками и девочками.

Затем детям предлагается смастерить новогодние игрушки так, как это делали в старину. Предвкушение рождественского волшебства в этом занятии составляло значительную часть праздничных традиций того времени.

Готовясь к первому балу, девочки и мальчики постигают хитрости и тайны бального искусства, разучивают движения старинных танцев и, конечно же, приглашают свою первую даму на первый танец (или соглашаются на танец со своим первым кавалером!). Бал проходит под живую музыку. Дети также узнают, какими были домашние концерты и почему наши предки так любили эти мелодии. В финале гостей ждет сладкое угощение и поздравление с праздником.

Особая гордость проекта — вплетенная в сценарий праздника экскурсия и рассказ о детстве Сергея Рахманинова, его семье и воспитании будущего гения. Эти первые шаги в знакомстве с нашим великим земляком помогут в будущем гостям понять и полюбить сложную музыку композитора. Посетив Рождественский бал Сережи Рахманинова, гости унесут самые светлые и волшебные впечатления, новые знания и любовь к нашему замечательному прошлому. Таким образом, в проекте органично соединяются воспитательное, образовательное и развлекательное направления.

Отходя от скучных стереотипов проведения детских праздников, организаторы бала предлагают не фальшивую имитацию атмосферы старины, но увлекательную и волшебную игру в прошлое. С одной стороны само здание конца XVII века, торжественные и красивые залы, знания о жизни семьи Рахманиновых располагают к фантазированию, с другой — современные методики проведения детских праздников позволяют создать детям самый необычный и полезный праздник.

Бал проводится для групп по 20 — 25 человек и рассчитан на 1 час — 1 час 20 минут (в зависимости от возраста участников). Всего задействовано 5 залов, в каждом из которых свершается особая часть праздника. Группы формируются по предварительным заявкам.

Справки и заказ билетов по телефону: 63-26-54. Также информацию можно будет найти на официальном сайте Дома музыки им. С. В. Рахманинова и социальных сетях.