1340

«Рождественский подарок — 2014»: Марафон добрых сердец в Валдайском районе

Ежегодная благотворительная акция «Рождественский подарок», которая проходит сейчас в Новгородской области и, в частности, в Валдайском районе, набирает обороты, сообщает http://valday.com/12.01.2014/6/comments

В киноконцертном зале «Мечта» прошёл праздничный концерт с подведением предварительных итогов районного Рождественского марафона на настоящее время. Эти итоги оказались интересными: общая сумма, поступившая в копилку акции, значительно превысила суммы за аналогичный период прошлых лет. Так, было объявлено, что она составила более 701 тысячи рублей.

Свой посильный вклад успели сделать 25 предприятий, организаций и учреждений, 30 отдельных физических лиц, городское поселение и несколько сельских поселений. И уже сейчас часть этих средств направлена на улучшение материального положения нуждающихся. По данным на великий праздник — Рождество Христово — такую помощь получили более двадцати семей из Валдайского района.

На мероприятии слово было предоставлено некоторым официальным лицам, в том числе Главе района Александру Тарасову и благочинному Валдайского округа, священнику Игорю Бойцову. Представитель Православной церкви подчеркнул значение благотворительности в нашем обществе и высказал уверенность в том, что в эти дни делается немало добра помимо акции. Кто-то кому-то помогает, не остаётся равнодушным к чужой боли.

Обязательный элемент праздника — оглашение итогов рождественской лотереи. На этот раз фортуна улыбнулась её участнику под номером 65. Разыгранная вещь в этом году всего одна: друг любого дома — телевизор. Его обладательницей стала одна из валдайских жительниц.

Ещё одна добрая традиция — проведение аукциона, средства от которого тоже будут направлены нуждающимся людям. Аукцион — это всегда завлекательно и немного забавно. Все присутствующие в зале внимательно наблюдают за тем, кто и сколько даст за нехитрые поделки, авторами которых часто являются дети. Как и следовало ожидать, на этот раз в числе продаваемых вещиц была сувенирная лошадка, напоминающая нам, что мы встречаем Год лошади. В результате бойкого соперничества цена маленького керамического сувенира возросла в несколько раз и принесла в копилку акции 1700 рублей.

За небольшие картины и вышивки, каждую в отдельности, покупатели выложили от нескольких сотен до нескольких тысяч рубликов.

Необходимо сказать, что Валдайский район в сравнении с другими районами Новгородской области, внося свой вклад, всегда занимал видные места в этой большой благотворительной акции.

Замечательная праздничная программа, которую зрители (многие из них — активные участники марафона) увидели на сцене «Мечты», стала возможной благодаря усилиям многих-многих местных творческих коллективов и отдельных артистов. Валдайцы с удовольствием смотрели выступления таких коллективов, как «Стиль», «Вальдан», «Завтрашний день», «Фантазия», «Кологод» и «Кудёрки», игравшего на балалайке Ивана Андреева, танцевальной пары в составе Анны Клементовой и Александра Годзелых, Галины Жаровниной, Ксении Траулько — всех, кто более двух часов танцевал, пел, играл на музыкальных инструментах, выполнял акробатические номера, к сожалению, не перечислить. Ну и нельзя, конечно, не назвать ведущих праздничной программы: Наталью Федину и Илью Гарбузова. Праздник прошёл живо, красиво. Это было в целом доброе, ненавязчивое слово в адрес щедрых и отзывчивых сердец, христианского и общечеловеческого понимания того, что мир просто немыслим без любви и милосердия.

Фото Д.Тарасова