1032

Руководитель Центра музыкальных древностей пожелал современным архитекторам считаться с традициями плотницкого мастерства в Великом Новгороде

В последнюю пятницу января Центр музыкальных древностей под руководством Владимира Поветкина в Великом Новгороде отметил 20 день рождения, сообщил собственный корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». Центр был создан в 1990 году как общественная организация при Советском Фонде культуры. Сегодня Центр музыкальных древностей - гордость Новгорода. Здесь нашли второе рождение десятки уникальных, почти разрушенных временем инструментов. Однако, по признанию самого мастера Владимира Поветкина, Центра могло и не быть, если бы не героические усилия многих именитых людей. Таких, как академик Дмитрий Лихачев и писатель Сергей Власов. - Тогда была сложная обстановка, нежелание создавать такой центр со стороны некоторых влиятельных администраторов, - рассказал Владимир Поветкин , - я где-то с 1984 по 1986 год был даже в забастовке: сказал, что Новгород не увидит реконструирования инструментов до тех пор, пока не будут предоставлены возможности для продолжения этой работы.

Позже появился писатель Сергей Власов, он каким-то чудом сдвинул эту ситуацию с места. С 1991 Центр музыкальных древностей действует как самостоятельная организация. Владимир Иванович и его соратники ведут научную работу, связанную с целым комплексом вопросов по русским музыкальным древностям, фольклористике, песенным традициям, ежегодным археологическим находкам.

Нередко они участвуют и в городских мероприятиях. Музыковед и реставратор Владимир Иванович Поветкин внесен в Книгу мировых достижений «Диво» как человек, воссоздавший самые древние гусли и другие музыкальные инструменты Руси XI века: варганы, гудки, жалейки.

Его имя знают в Швеции, Дании, Норвегии, где он неоднократно выступал на конференциях, мастер-классах и фестивалях. Владимир Иванович – кавалер международного ордена Святого Константина Великого. Сегодня его по праву считают одним из хранителей древней истории Великого Новгорода. И вот что думает мастер о тех изменениях, которые происходили в нашем древнем и великом в минувшем году. - Мне очень понравился фонтан с обозначением городов, участников Ганзейского союза. Это красивое решение. Может быть, лучшее за последние годы. Но я бы пожелал, чтобы наши архитекторы побольше учитывали те традиции, которые издавна имеются на Новгородской земле. Традиции плотников, в первую очередь, которые умели делать постройки без единого гвоздя. Пусть деревянные конструкции хрупкие, но они необыкновенно красивые. Вот наше крылечко взять для примера. К нам бы тогда стали ездить охотнее туристы, потому что это необычно и самобытно, этим как раз можно их удивить, - поделился Владимир Поветкин. руководитель Центра музыкальных древностей в Великом Новгороде.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».