1281

Руководитель эксплуатационного предприятия ответит перед судом за несбитые сосульки

Старорусским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о травмировании человека в результате падения наледи с крыши. Дело было возбуждено по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Санкции по данной статье, в частности, предусматривают ограничение свободы на срок до 4 лет.

— Предварительным следствием установлено, в феврале-марте 2011 года своевременные меры по уборке снега и наледи с крыши 4-этажного многоквартирного жилого дома по Карла Либкнехта г. Старая Русса приняты не были, — сообщили в прокуратуре Новгородской области. — В результате бездействия, допущенного заместителем директора ООО «Ремонтно-эксплуатационные услуги», в полномочия которой входила организация этой работы, на крыше дома образовалось скопление снега и наледи. 14 марта часть обледенения обрушилась с крыши на женщину, которая производила уборку мусора на автобусной остановке и прилегающей к остановке территории рядом с указанным домом. В результате потерпевшей причинены многочисленные травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Как отмечается, после ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая вину в совершении преступления признала и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Сегодня, 22 февраля, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.