1756

Руководитель еще одного новгородского предприятия лишился директорского кресла за невыплату зарплаты

По инициативе прокуратуры Великого Новгорода постановлением мирового судьи генеральный директор ОАО «Великий Новгород «Автомост» Михаил Васильев подвергнут административному наказанию в виде дисквалификации сроком на 1 год.

"Заработная плата работникам предприятия выплачивалась с задержками с 2009 года. В декабре 2009 года по результатам проверки прокуратуры города руководитель предприятия привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде полутора тысяч рублей штрафа. Должных выводов он для себя не сделал, в результате и ситуация на предприятии не изменилась — по состоянию на 30 сентября текущего года задолженность перед работниками по заработной плате не была погашена даже за летние месяцы. Общая сумма задолженности превысила 3 миллиона рублей", - сообщили "Новгороду" в прокуратуре Новгородской области.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в 10-дневный срок.

В облпрокуратуре напомнили, что 22 сентября в связи с неоднократными нарушениями требований об оплате труда, на основании материалов проверки прокуратуры Великого Новгорода дисквалифицирован генеральный директор ЗАО «Исток». Постановление суда сторонами не обжаловалось и вступило в законную силу.

Всего с начала года по материалам проверок прокуратуры за нарушения трудовых прав работников дисквалифицировано 7 руководителей.

Напомним, что дисквалификация заключается в лишении физического лица права замещать должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».