857

Руководитель федерального Наркоконтроля Виктор Иванов провел всероссийское совещание по вопросам работы муниципальных антинаркотических комиссий

В режиме видеоконференции участие в нем приняла и наша область. Сейчас антинаркотические комиссии созданы практически во всех муниципалитетах страны. Однако не все из них работают эффективно. Участники видеоконференции обсудили меры по улучшению деятельности комиссий, а также вопросы реабилитации лиц, которые прошли лечение от наркомании. Здесь, по мнению специалистов, не обойтись без взаимодействия различных структур. В Новгородской области дела в этой сфере обстоят неплохо.
"У нас имеется реабилитационное отделение в поселке Торбино Окуловского района. Это отделение нашего наркологического диспансера. На данный момент учреждение со своими задачами справляется и удовлетворяет запросы, которые сейчас у нас существуют. Государственный антинаркотический комитет туда выезжал, опыт работы оценен как положительный", - заявляет Алексей Митюнов, начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Новгородской области.
По словам Алексея Митюнова, безусловно, есть потребность и в новых учреждениях. Также необходимо привлекать к работе и органы соцзащиты, которые пока в этом направлении совсем не задействованы. Добавим, всего в видеоконференции приняли участие представители двух тысяч муниципальных образований из 83-х субъектов Российской Федерации.