Руководитель фестиваля «Царь-сказка»: Мы не прекращали свою работу даже во времена кризисов

Международный театральный фестиваль «Царь-сказка» может потерять бюджетное финансирование.

© Фото предоставлено театром "Малый"
© Фото предоставлено театром "Малый"

Ранее при обсуждении бюджета Великого Новгорода выяснилось, что в следующем году не планируется выделять средства на проведение фестиваля «Царь-сказка».

Как пояснили интернет-порталу «Новгород.ру» организаторы фестиваля, от администрации не поступала информация о возможном прекращении финансирования. Кроме того, мэрия является учредителем «Царь-сказки», без её участия мероприятие состояться не сможет. Фестиваль также получает финансовую поддержку по программе государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом президента РФ, союза театральных деятелей РФ, культурных фондов, партнеров и спонсоров.

— Фестиваль не прекращал свою работу даже в самые непростые времена финансовых кризисов в 1998 и в 2008 году. И сегодня «Царь-сказка» — это не только большое театральное событие, но и культурный бренд города, который известен далеко за его пределами. В разное время фестиваль принимал в свою афишу театры из более 50 стран мира. Мы верим, что понимание важности проведения театрального фестиваля «Царь-Сказка» подвигнет администрацию Великого Новгорода найти возможность изыскать финансовые средства в бюджете города 2017 года, — прокомментировала художественный руководитель театра «Малый» и фестиваля «Царь-сказка» Надежда Алексеева.

Фестиваль «Царь-сказка» проходит раз в два года. В 2015 году на его проведение в бюджете Великого Новгорода было заложено 1,2 млн рублей.