1736

Руководитель фирмы лишилась поста за невыплату зарплаты (Новгородская область)

Прокуратурой Мошенского района привлечен к ответственности руководитель, который не выплачивал работникам заработную плату.

Прокуратурой Мошенского района установлено, что работникам ООО «Петрово» заработная плата выплачивалась несвоевременно, на момент проверки задолженность составляла 635 тыс. рублей.

Для восстановления нарушенных трудовых прав в интересах работников прокурор обратился в суд с заявлениями о выдаче судебных приказов о взыскании заработной платы за ноябрь-декабрь 2010 и январь-апрель 2011 на сумму, превышающую 700 тыс. рублей. Заявления рассмотрены и удовлетворены. В результате прокурорского вмешательства мае текущего года работникам выплачена заработная плата за 3 месяца в размере 269 тыс. рублей. В июне частично погашена задолженность еще за один месяц в размере 74 тыс.ч рублей.

По факту задержки заработной платы в отношении директора ООО «Петрово» Ермолаевой было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ - нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение.

«В ноябре 2010 года она уже привлекалась к ответственности за аналогичные нарушения трудовых прав граждан, а в декабре того же года она предостерегалась о недопустимости нарушений трудового законодательства. Как показали дальнейшие проверки, положение с выплатой заработной платы в ООО не изменилось, что свидетельствовало о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей генеральным директором ООО «Петрово» Ермолаевой и влекло существенные нарушения трудовых прав работников предприятия», - сообщили в прокуратуре Новгородской области.

С учетом сложившейся ситуации, при рассмотрении постановления прокурора о привлечении руководителя к ответственности за повторное нарушение трудовых прав граждан, суд назначил Ермолаевой наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год. Постановление суда вступило в законную силу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».