694

Руководитель «Малого» обсудит с коллегами «восточные обещания и западные ожидания»

Художественный руководитель театра для детей и молодежи «Малый» (Великий Новгород) Надежда Алексеева примет участие в Международной Европейской театральной встрече IETM, которая состоится в Вильнюсе (Литва) с 8 по 11 октября.

Как сообщили «Новгороду» в пресс-службе театра, организация IETM, в которую театр «Малый» входит с 2007 года, объединяет профессионалов театра по всему миру, представляя новые проекты в области международного сотрудничества и фестивального обмена.

В этом году встреча состоится в Вильнюсе, который был выбран культурной столицей Европы 2009 года (в мае этого года «Малый» представлял спектакль «Принц и дочь великана» в рамках данного культурного проекта).

По словам организаторов, Восточная Европа, которая стала очень привлекательным направлением два десятилетия назад, сразу после падения Берлинской стены, сегодня снижает свой культурный потенциал для западных коллег, потеряв свое очарование, как страна за «железным занавесом».

Встреча в Вильнюсе будет сосредоточена на «восточных обещаниях и западных ожиданиях», посвящена исследованию современной «колонизации» всех видов искусства, идущих с востока на запад и наоборот, представит культуру и искусство разных территорий.

Надежда Алексеева примет участие в круглом столе, посвященным перспективным культурным проектам и представит Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival в качестве возможной площадки для театрального сотрудничества в 2011 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».