1283

Руководитель новгородского предприятия, работающего на "оборонку", отказывается выполнять требования прокурора.

В ходе проверки деятельности предприятия оборонно-промышленного комплекса – ОАО «Аэродромные машины»прокуратурой Новгородского района выявлены многочисленные грубые нарушения норм пожарной безопасности, а также Трудового кодекса РФ. Как сообщает прокуратура области, в ходе проверки выявлены нарушения сроков выплат отпусков работникам, несвоевременный расчет при увольнении работников.

Локальные правовые акты предприятия в нарушение Трудового кодекса Российской Федерации предусматривали право работодателя производить расчет с увольняемыми не в день увольнения, изменять условия трудового договора в одностороннем порядке, применять в качестве наказания перевод на нижеоплачиваемую работу, не выплачивать премию по причинам не относящимся к деловым качествам работников и производительности их труда.

За нарушение требований пожарной безопасности решением суда директор ОАО "Аэродромные машины"был оштрафован на 1500 рублей. За нарушение трудового законодательства - бухгалтер фирмы привлечен к административной ответственности и должен оплатить штраф в 1000 рублей. - Несмотря на явные нарушения закона, в его удовлетворении генеральный директор отказал и мер по восстановлению трудовых прав работников не принял.

30 сентября 2010 года прокурором Новгородского района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ – умышленное невыполнение требований прокурора,вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, - сообщили в областной прокуратуре. За невыполнение требований прокуратуры решением суда 8 ноября директор оборонного предприятия был "наказан" 2 тысячами штрафа (решение вступит в силу через 10 дней, если не будет обжаловано). - Привлечение руководителя ОАО «Аэродромные машины» к административной ответственности, за совершение этого правонарушения (предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ), не освобождает его от обязанности исполнить законные требования прокурора, т.е. восстановить трудовые права работников. После вступления решения суда в законную силу, должностное лицо может быть повторно привлечено к административной ответственности, - пояснил прокурор Новгородского района Александр Волков.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».