1291

Руководитель новгородского Росимущества вторично отстранен от должности

Суд Великого Новгорода временно отстранил от должности подозреваемого в превышении полномочий руководителя новгородского территориального управления федерального агентства по управлению госимуществом Владимира Цедрика.

В ходе расследования выявлено 10 дополнительных эпизодов превышения Цедриком должностных полномочий, сообщили в СУ СК при прокуратуре.

Суд установил, что Цедрик имеет свободный доступ к служебной информации об объектах недвижимости, обладает полномочиями по сдаче в аренду объектов недвижимости, свидетели и другие участники уголовного судопроизводства находятся от него в служебной зависимости, поэтому он имеет реальную возможность воспрепятствовать производству по уголовному делу, а также фальсифицировать и уничтожить доказательства.

Отметим, 5 марта новгородский горсуд уже принимал аналогичное решение о временном отстранении чиновника от должности, однако оно было успешно оспорено стороной защиты в вышестоящей судебной инстанции.

Уголовное дело в отношении Владимира Цедрика было возбуждено 21 января по статье N 286, часть 1, УК РФ (превышение должностных полномочий). Согласно материалам следствия, осенью 2007 года Цедрик санкционировал заключение противозаконного договора об аренде одного из помещений в Великом Новгороде, по решению суда переданного в госсобственность. Право аренды помещения получил один из знакомых Цедрика, являющийся руководителем новгородского предприятия. При этом установленная договором сумма арендной платы оказалась более чем в 10 раз ниже реальной. По мнению представителя Следственного управления, действия чиновника нанесли госбюджету ущерб в размере около 150 тысяч рублей.

(REGIONS.RU с использованием материалов изданий передает РИА "Новости", "НовгородИнформ.Ру")

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.