949

Руководитель новгородского Ростехнадзора предстанет перед судом по уголовному делу

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению руководителя Управления по экологическому и технологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Новгородской области Николая Рубана в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ.

Как ранее сообщал "Новгород", 14 мая текущего года следственным отделом по Великому Новгороду Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области по материалам проверки деятельности Управления Ростехнадзора, проведенной сотрудниками УБЭП УВД по Новгородской области, в части законности выдачи предприятиям разрешений на осуществление деятельности по обращению с опасными отходами, возбуждено данное уголовное дело.

Следствием установлено, что Рубан, являясь руководителем контролирующего органа, то есть должностным лицом, несет персональную ответственность за выполнение полномочий, возложенных на Управление Ростехнадзора, в число которых входит государственный контроль в сфере охраны окружающей природной среды в части ограничения негативного техногенного воздействия в области обращения с отходами производства и потребления. В соответствии с законодательством РФ деятельность по обращению с опасными отходами подлежит обязательному лицензированию. Кроме того, осуществление данной деятельности возможно лишь при предоставлении технической документации (проекта) на получение лимитов, устанавливающих объем, количество и срок размещаемых опасных отходов.

"В нарушение данных требований Рубан не только не принял мер по пресечению незаконной деятельности, но и способствовал ее осуществлению. Так, в период с 6 июля 2005 года по 19 февраля 2007 года, несмотря на отсутствие у 2 предприятий Великого Новгорода лицензии на осуществление деятельности по обращению с опасными отходами и иных необходимых документов, и у 6 предприятий Великого Новгорода и Новгородской области проектов на получение лимитов, Рубан Н.В., явно выходя за пределы своих полномочий, незаконно выдал этим юридическим лицам лимиты (разрешение) на размещение отходов", - сообщили в СУ.

При этом, согласно действующему законодательству РФ, существует четкий порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, в соответствии с которыми плата за выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов при отсутствии у природопользователя указанной лицензии и иных обязательных документов рассчитывается в пятикратном повышающем коэффициенте от установленной платы за подобную деятельность при наличии всех документов. Указанные же юридические лица, получив лимиты без необходимых документов, произвели расчет с государством за осуществление своей деятельности в общем порядке, то есть в однократном, а не в пятикратном повышающем коэффициенте от установленной платы.

Таким образом, по версии следствия, в результате преступных действий Рубана охраняемым законом интересам государства нанесен существенный вред, выразившийся как в недополучении в полном объеме платежей за негативное воздействие на окружающую природную среду со стороны указанных выше юридических лиц в сумме более 1 млн. 380 тыс. рублей, так и в нарушении установленного порядка по осуществлению контрольно-надзорным органом возложенных на него функций в полном соответствии с их содержанием и, как следствие, в дискредитации и подрыве авторитета контролирующего органа, как органа государственной власти.

В ходе предварительного следствия Рубану предъявлено обвинение в совершении восьми эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

В настоящее время после изучения материалов дела прокуратура Великого Новгорода согласилась с позицией следователя и утвердила обвинительное заключение, после вручения обвиняемому копии которого уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Новгородский городской суд.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».