Руководитель «Новгородского водоканала», где погибли 5 человек, отстранён от работы

В настоящее время прокуратурой области совместно с Государственной инспекцией труда в Новгородской области проводится комплексная проверка соблюдения в МУП «Новгородский водоканал» требований трудового законодательства.

Поводом для проведения проверки стал групповой несчастный случай, произошедший 15 июля около 18 часов на территории канализационной насосной станции на ул. Береговая д.44 в Великом Новгороде, в результате которого пострадали 6 человек, в том числе пятеро погибли.

Уже установлено, что при производстве ремонтных работ были допущены многочисленные нарушения правил по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства, утв. постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 16.08.2002 № 61.

— Так, ремонт оборудования, находящегося под водой, производился без освобождения его от воды, в помещении, где производились ремонтные работы, отсутствовала приточно-вытяжная и вытяжная вентиляция, работники МУП «Новгородский водоканал» не были обеспечены средствами индивидуальной защиты: отсутствовали предохранительные пояса, противогазы, газоанализаторы и газосигнализаторы, аккумуляторные фонари, ограждения, знаки безопасности, защитные каски, переносные лестницы и прочее, — сообщила интернет-порталу «Новгород.ру» официальный представитель областной прокуратуры Елена Макарова.

В ходе проверочных мероприятий в действиях директора МУП «Новгородский водоканал» Сергея Литвинова выявлены нарушения законодательства об охране труда, в том числе отсутствие обучения по охране труда.

В связи с этим, 19 июля предписанием Государственной инспекции труда в Новгородской области директор МУП «Новгородский водоканал» Литвинов отстранен от работы для прохождения соответствующего обучения в срок до 31 июля 2013 года. Проверка продолжается.

Напомним, вечером 15 июля 2013 года на канализационно-насосной станции в городе Великом Новгороде в микрорайоне Деревяницы при проведении работ по откачке воды погибли 5 работников МУП «Новгородский водоканал», еще один человек пострадал.