1131

Руководитель парфинского ДЭП получил 2 года за песок

Прокуратурой Парфинского района проведены проверки соблюдения законодательства о недропользовании, в ходе которых выявлены грубые нарушения Федерального закона «;О недрах».

Как сообщили "Новгороду" в прокуратуре Новгородской области, в результате проверки соблюдения законодательства о недропользовании в деятельности Общества с ограниченной ответственностью «;Парфинское ДЭП» при добыче песка прокуратурой района установлено, что в период с 14 февраля по 20 апреля текущего года это ООО, не имея лицензии на право пользования недрами, на участке земель сельскохозяйственных угодий площадью 1500 квадратных метров, расположенном в 2-х км от автодороги Пола-Росстани произвело добычу 5 тысяч кубических метров песка, получив доход в размере 2 млн. 6 тыс. 250 руб. Прокурором района в отношении юридического лица ООО «;Парфинское ДЭП» возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.ст.7.3, 7.3, 8.1 кодекса об административных правонарушениях РФ, по результатам рассмотрения которых Общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 160 тысяч рублей.

Кроме того, по материалам проверки возбуждено уголовное дело, по результатам расследования которого директор ООО «;Парфинское ДЭП» С. Сдобников привлечен к уголовной ответственности по п. «;б» ч.2 ст.171 УК РФ – за незаконное предпринимательство, совершенное с извлечением дохода в особо крупном размере. Приговором Парфинского районного суда Сдобников признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 40 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу.

По аналогичным основаниям в Парфинском районе возбуждено уголовное дело в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «;Галс» Ф. по ч.1 ст.171 УК РФ - незаконное предпринимательство. В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что ООО «;Галс» в июле-августе текущего года без наличия лицензии на право пользования недрами добыло 2 200 кубических метров песка, получив доход в размере 880 тысяч рублей.

В настоящее время по уголовному делу проводится расследование.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».