1523

Руководитель предприятия заплатит штраф за отказ в допуске на территорию сотрудников прокуратуры

Руководитель предприятия оштрафован за отказ допустить на территорию сотрудников прокуратуры.

Прокуратурой Хвойнинского района в феврале в рамках проверки соблюдения трудового законодательства был осуществлен выезд на территорию ЗАО «Норд», занимающегося лесопереработкой и расположенного в поселке Хвойная.

«Несмотря на предъявление служебных удостоверений, сотрудники прокуратуры не были допущены на предприятие его директором. Незаконные действия сопровождались требованием предъявить распоряжение о проверке. В то же время, в соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного надзора (контроля) и муниципального контроля» его действие не распространяется на мероприятия при осуществлении прокурорского надзора и правосудия, налогового, валютного и иных видов контроля, непосредственно указанных ч.3 статьи 1 закона», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

За неисполнение законных требований прокурора в отношении директора ЗАО возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ. Постановление мировым судом рассмотрено, виновный привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей.

Руководитель не согласился с выводами суда и обжаловал решение в районный суд. Вторая судебная инстанция оставила жалобу без удовлетворения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».