Руководитель союза предпринимателей Новгородской области обратился в прокуратуру из-за нового областного закона

Председатель Новгородского союза предпринимателей Дмитрий Койков подал заявление в прокуратуру в связи с увеличением штрафов за нарушение требований к внешнему виду фасадов и ограждающих конструкций. По мнению предпринимателя, это негативно отразится на новгородском бизнесе.

Новгородская областная дума приняла закон, который ужесточает ответственность за повторное нарушение требований к внешнему виду фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений; повторное нарушение требований к установленным типам, видам вывесок; повторное нарушение требований к уборке.

Сумма штрафов по этому закону увеличилась до 500 тысяч рублей. При этом закон не предусматривает смягчения наказания, сумма штрафа фиксирована, нарушитель обязан будет выплатить этот штраф, независимо от доходности бизнеса.

По мнению Дмитрия Койкова, это может привести к закрытию ряда предприятий малого и среднего бизнеса в регионе.

— Прекратившие деятельность организации и предприниматели вынуждены будут увольнять работников, прекращать содержание объектов недвижимости, уменьшать выплату налогов, — считает Дмитрий Койков.

Также он отметил, что этот закон противоречит федеральному законодательству, поэтому ситуация требует прокурорского вмешательства.