1238

Руководитель Старорусской археологической экспедиции, доцент НовГУ Елена Торопова участвовала в программе «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение».

Доцент кафедры отечественной истории ИГУМ, заведующая учебно-научной лабораторией «Старорусская археологическая экспедиция» Елена Торопова в составе делегации ученых-археологов России 16 декабря приняла участие в программе «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение». Это вторая встреча археологов с премьер-министром РФ в этом году.

Напомним, что в конце июля археологи обсуждали с Путиным в Великом Новгороде вопросы скорейшего присоединения Российской Федерации к Европейской конвенции по защите археологического наследия, подписанной в городе Валетте 16 января 1992 года, об установлении границ территорий объектов археологического наследия, а также правовых режимов использования участков в указанных границах, о принятии эффективных мер по созданию действенной системы предотвращения незаконных археологических раскопок, недопущению популяризации в средствах массовой информации кладоискательства, незаконных раскопок и некоторые другие.