Руководитель театра «Малый»: пожнадзор нас может закрыть в любой момент

Аукцион на разработку проекта пристройки для хранения декораций театра «Малый» выиграл недобросовестный подрядчик, который срывает сроки, об этом сегодня, 19 ноября, на заседании думской комиссии сообщила руководитель театра Надежда Алексеева.

© Фото из архива сайта kingfestival.ru
© Фото из архива сайта kingfestival.ru

Руководство театра обеспокоено тем, что НПО «Наука-строительству» не сможет закончить работы по разработке проектной документации на строительство пристройки для хранения декораций. Стоимость работ составляет 2,5 млн рублей. По словам Надежды Алексеевой, фирма не готова выполнить работы.

— У нас странные отношения с подрядчиком. Так как заказчиком является не театр, а Управление капитального строительства, то нет близкого контакта с подрядчиком. Нужно что-то делать, если мы не хотим срыва контракта и потери бюджетных денег, — отметила Надежда Алексеева.

Напомним, вынести декорации из цокольного этажа здания в отдельную пристройку театр обязал пожнадзор. Зданию также необходимо отреставрировать фасад, так как после строительства Сбербанка по соседству на стенах здания театра появились трещины. По предварительным подсчетам, на проведения данных работ требуется 20 млн рублей. Если сейчас эти средства не заложить в бюджете, то претензий контролирующих органов будет не избежать.

— Пожнадзор может закрыть нас в любой момент, — подчеркнула Алексеева.

Главный финансист города Елена Медеева отметила, что в бюджете на следующий год на ремонт театра и разработку проекта заложено 5,7 млн рублей. Депутаты заметили, что нужно предусмотреть финансирование, чтобы не возникло ситуации, когда из-за нехватки средств придется замораживать строительство.