2079

Руководитель управляющей компании, где образовалась задолженность в 6 млн. рублей, получила условный срок

22 апреля 2013 года Новгородским районным судом с участием государственного обвинителя прокуратуры города рассмотрено уголовное дело по обвинению Светланы Ратниковой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 201 УК РФ - злоупотребление полномочиями руководителем коммерческой организации.

— Судом установлено, что ООО «Жилищный Центр», возглавляемое Ратниковой, в ходе управления несколькими многоквартирными домами Великого Новгорода в период с 20 ноября 2006 года по 2 марта 2011 года накопило задолженность перед ресурсоснабжающими организациями (МУП «Теплоэнерго» и МУП «Новгородский водоканал») по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме более 6 миллионов рублей. По заключению экспертов задолженность образовалась не только в результате не перечисления муниципальным предприятиям собранных с жильцов коммунальных платежей. Эксперты признали экономически необоснованными перечисления средств в организацию, где директором был член семьи Ратниковой. Их сумма превысила 4,7 миллиона рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Как отмечается, преступление выявлено в ходе проверки, проведенной прокуратурой Великого Новгорода по обращениям жильцов домов, находившихся в управлении ООО «Жилищный Центр».

Вину в совершении преступления подсудимая не признала. Приговором Новгородского районного суда Ратникова осуждена к 2 годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций сроком на 2,5 года. Приговор в законную силу не вступил.