1258

Руководителей предприятий, задолжавшим зарплату своим работникам, предлагают привлекать к уголовной ответственности

Полпред по СЗФО Николай Винниченко предлагает оценивать нарушения директоров предприятий по выплате зарплат с точки зрения уголовного кодекса.

В Великом Новгороде полпред по Северо-Западу Николай Винниченко провёл совещание о просроченной задолженности по заработной плате в регионе. По его словам, с учётом особенностей Новгородской области, ситуация с долгами «достаточно проблемная и серьёзная». По озвученным полпредом цифрам, в настоящее время в Новгородской области задолженность по заработной плате составляет 27,7 млн рублей.

- Часть задолженности по заработной плате на предприятиях региона обуславливается объективными обстоятельствами, например, имеющейся дебиторской задолженностью. Но уверяю вас, что все проблемы эти решаемые, через призму имеющихся законодательных механизмов. Вопрос только в одном: хотим ли мы заниматься эти или нет, - заявил на совещании Николай Винниченко.

Полпред также отметил, что необходимо дать серьёзную правовую оценку с точки зрения уголовного преследования тем, кто «злостно нарушает» свои обязанности по выплате заработной платы.

- И именно, через эту призму нужно и рассматривать действия неэффективных руководителей, - заявил полпред Николай Винниченко.

По данным первого вице-губернатора Новгородской области Александра Габитова, основные предприятия, вызывающие беспокойство это ООО «Птицефабрика «Новгородская» с задолженностью более 8 миллионов рублей перед 524 сотрудниками — входящая в состав группы компаний «Рубеж». Однако представители компании заявили на совещании что у них долгов нет, и они попали в этот список ошибочно.

Также в списке - ОАО «Дорожное эксплуатационное предприятие № 77» с задолженностью 2,5 миллиона рублей перед 152 сотрудниками; ФГУП «Старорусхиммаш» с задолженностью более 12 миллионов рублей перед 435 сотрудниками; ОАО «Парфинский фанерный комбинат» с задолженностью 8,3 млн рублей перед 1,4 тысяч сотрудников.

Кроме того, в список не попало ещё одно предприятие - Новгородскйи машиностроительный завод, с задолженностью почти 10 млн рублей перед более 200 сотрулниками.

- И перспектива её погашения очень невелика. Это случай в Новгородской области особый, и мы усматриваем в данной ситуации присутствие криминального аспекта и ряда целенаправленных действий на отчуждение основных фондов, следствием которых и явилось банкротство. Убийство учредителя ( Владимир Дугенец - прим. ред.), переоформление имущества, передачи залогов, в результате в настоящий момент дораспродаются активы конкурсным управляющим, - заявил чиновник.

Он также обратился с просьбой к полпреду рассмотреть возможность поручить компетентным органам ещё раз вернуться к данной ситуации по вопросу возврата на предприятие отчужденного имущества, которое может являться предметом  субсидиарной ответственности собственников  данного предприятия для погашения задолженности по заработной плате перед работниками.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.