1325

Руководители государственных и муниципальных учреждений должны будут отчитываться о своих доходах

Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 280-ФЗ на руководителей государственных и муниципальных учреждений введена обязанность предоставлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Сроки ежегодного предоставления работодателю сведений о доходах аналогичны тем, которые предусмотрены для государственных и муниципальных служащих — до 30 апреля года, следующего за отчетным.

— Целью этих поправок явилось создание прозрачного механизма оплаты труда руководителей государственных (муниципальных) учреждений, — прокомментировали в прокуратуре Новгородской области. — Требование об отчете за свои доходы установлено и для граждан, еще только претендующих на замещение указанных должностей. Они должны предоставлять сведения при поступлении на работу. Непредставление, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является безусловным основанием для отказа в принятии на работу. В текущем году, при проведении традиционных проверок соблюдения антикоррупционного законодательства, органы прокуратуры уделят внимание и этой тематике.

Указанный федеральный закон вступил в силу с 1 января 2013 года, и эти категории граждан должны будут отчитываться уже за доходы, полученные ими в 2012 году.