890

Руководители областного управления Госавтоинспекции рассказали журналистам об итогах работы ведомства в первом квартале

За три месяца в области зарегистрировано 260 ДТП. Это на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Сотрудники Госавтоинспекции признают – обстановка на дорогах напряженная, но контролируемая, удалось значительно снизить число погибших. "Наверное, все – таки снижение количества погибших – основная наша задача и это свидетельствует, что, не смотря на сложную обстановку, определенных положительных результатов в сфере обеспечения дорожной безопасности мы добились", - подчеркнул Виктор Гаврилов, заместитель начальника Управления ГИБДД УМВД РФ по Новгородской области.Наиболее сложная обстановка по обеспечению безопасности дорожного движения сложилась в Чудовском, Пестовском, Мошенском, Новгородском и Старорусском районах. Там увеличилось не только число аварий, но и количество пострадавших.
Стоит отметить, что из – за плохого состояния дорожного покрытия в регионе произошло более сотни ДТП."Я со всей уверенностью могу заверить, что, несмотря на, мягко говоря, не хорошее состояние дорожной сети, на постоянное увеличение количества транспорта, недостатки при подготовке водителей, основная причина ДТП – осознанное нарушение правил и водителями, и пешеходами", - отмечаетВиктор Гаврилов, заместитель начальника Управления ГИБДД УМВД РФ по Новгородской области.
Как и обычно, виновниками аварий в большинстве случаев становятся любители обогнать по встречной полосе и пьяные водители. Наказание за последнее нарушение не так давно ужесточили, однако ожидаемого результата это не дало. С начала года по данным инспекции нетрезвыми за руль сели полторы тысячи человек. В Управлении планируют увеличить количество рейдов и проверок, чтобы попытаться переломить ситуацию.