1569

Руководители трех образовательных учреждений Новгородской области привлечены к дисциплинарной ответственности

Прокуратурой Хвойнинского района с привлечением специалистов Роспотребнадзора и Госпожнадзора проверены образовательные учреждения района и выявлены многочисленные нарушения законодательства. Так, в детском саду № 1 п. Хвойная и детском саду с. Песь не выполнялись натуральные нормы питания по творогу, молоку, рыбе, овощам, свежим фруктам. В средней школе № 1 п. Хвойная медицинский кабинет не был оборудован бактерицидной лампой для кварцевания, холодильником, а также допускалось поступление на пищеблок пищевых продуктов без документов, подтверждающих их качество.

Выявлены факты допуска длительно отсутствовавших детей без справки от врача-педиатра, превышение предельной численности воспитанников, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе прокуратуры Новгородской области. Планы эвакуации несоответсовали требованиям Правил пожарной безопасности, электрические розетки были не закреплены, двери электрощитовых и мастерских не имели установленного предела огнестойкости, окраска ступеней лестничных маршей выполнена горючими материалами), выявлены в трех проверенных учреждениях.

Ограждение на крыше одной из школ района находится в неисправном состоянии. Указанные нарушения повлекли привлечение должностных лиц Кроме того, прокуратурой района установлены нарушения общего характера, связанные с организацией деятельности муниципальных образовательных учреждений, преобразованных в автономные.

В ряде образовательных учреждений не созданы попечительские советы, в уставы включены виды предпринимательской деятельности, не предусмотренные ч.2 ст. 47 Закона РФ «Об образовании». По результатам рассмотрения внесенного прокурором района представления к дисциплинарной ответственности привлечены руководители трех образовательных учреждений, принимаются меры к устранению нарушений закона.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».