742

Руководители учреждений Новгородской области не обучены пожарному минимуму

Руководители учреждений Новгородской области не обучены пожарному минимуму, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Ирина Яковлева – специалист по связям с общественностью Прокуратуры Новгородской области. Прокуратурой Великого Новгорода проведена проверка исполнения на территории Великого Новгорода администрациями учреждений социального обслуживания населения, учреждениями с массовым пребыванием несовершеннолетних, законодательства о безопасности жизнедеятельности.

В ходе проведенной проверки, выявлены многочисленные нарушения требований Правил пожарной безопасности, Правил эксплуатации электроустановок. К наиболее распространенным грубым нарушениям противопожарного законодательства, следует отнести нарушения, которые стали возможными в результате ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны должностных лиц ответственных за соблюдением в учреждении требований пожарной безопасности.

Так, несмотря на неоднократные требования Государственного отдела пожарного надзора, не демонтируются глухие металлические решетки на окнах; на путях эвакуации складируются горючие материалы; для отделки стен применяются полированные панели ДСП, что так же отнесено к горючим веществам.

Двери на путях эвакуации закрыты на запирающее устройство, требующего открывания ключом, что затрудняет их открывание в случае возникновения чрезвычайной ситуации; на лестничных площадках допускается хранение мебели и инвентаря.

Во многих учреждениях руководители и ответственные за пожарную безопасность, не обучены пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативно-правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в части противопожарного режима, а так же приемов и действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и сохранению имущества при пожаре.

Данные нарушения, являются нарушениями режимного характера и не требуют значительных финансовых затрат. По результатам проверки прокуратурой Великого Новгорода возбуждено 15 дел об административных правонарушениях в отношении руководителей учреждений социального обслуживания населения, а также учреждений, с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами, и правилами, за исключением случаев, предусмотренных ст.

8.32, 11.16 КоАП РФ), 9.11 КоАП РФ (нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации, топлива и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».