726

Руководители заповедников Северо-Запада надеются, что федеральный закон ограничит строительство вокруг заповедных зон

Руководители заповедников Северо-Запада России требуют принятия федерального закона о заповедниках. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 6 июля, на круглом столе в Санкт-Петербурге заявил генеральный директор заповедника "Пушкинские горы" Георгий Василевич. По его словам, "все попытки захвата территорий вокруг заповедных мест осуществляют предприниматели, основываясь на желании обустроить свои места жительства на фоне исторических объектов". Если бы был принят закон, то, по мнению Василевича, строительство вокруг заповедных мест было бы затруднено.

Такие же проблемы испытывают и петербургские музеи-заповедники. В частности, хранитель Павловского парка музея-заповедника "Павловск" Мария Флит рассказала, что вокруг парковой зоны некие бизнесмены пытаются построить коттеджи. При этом официально "серьезно сокращаются охранные зоны", заложенные в сегодняшнем законодательстве.

Существуют подобные проблемы и в Петергофе. Вадим Знаменов, президент ГМЗ "Петергоф", напомнил о проблемах, связанных с Таицким водоводом и строительством частных домов на территории водоохраной зоны, а также о строительстве гостиниц на территории зон зеленых насаждений в самом Петергофе.

В свою очередь представители прокуратуры Ленинградской и Псковской областей отметили, что "законодательство не всегда позволяет накладывать обременения на собственников". В частности, в Ленинградской области, как сообщила представитель прокуратуры Екатерина Ерик, "к нам претензий не поступало". При этом в ходе круглого стола все участники отметили необходимость срочного принятия законопроекта, который регламентирует деятельность музеев-заповедников. Также было поддержано предложение о срочном проведении кадастрового учета данных территорий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».