843

Руководителя лесхоза подозревают в покупке турпутевок за деньги работников (Новгородская область)

Маловишерским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении директора филиала федерального государственного областного унитарного предприятия «;Новгородский лес» «;Чудовский лесхоз» по ч.1 ст. 1451 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем предприятия из корыстной заинтересованности).

Как сообщили "Новгороду" в СК, уголовное дело возбуждено в результате проверки материалов, представленных прокурором Чудовского района, по заявлениям работников предприятия «;Новгородский лес» «;Чудовский лесхоз» о невыплате заработной платы в период с июля по ноябрь текущего года.

"Следствием установлено, что работодателем на данном предприятии с 1 января 2008 года является его директор, который в соответствии с трудовым законодательством РФ обязан выплачивать заработную плату, пособия и иные установленные законом выплаты не реже двух раз в месяц. Источником формирования финансов и имущества являются доходы от деятельности, которыми директор распоряжается самостоятельно. К основной деятельности предприятия относятся лесозаготовка, продажа посадочного материала из питомника и иные работы. В штате предприятия состоят 55 человек. При этом, в указанный период директором денежные средства предприятия тратились не по назначению, в том числе на приобретение туристических путевок для директора, бухгалтера-кассира и членов их семей, на оплату мобильной связи членов семьи директора", - отметили в СК.

Таким образом, имея на банковском счете предприятия денежные средства, достаточные для производства оплаты труда работников, директор предприятия из корыстной заинтересованности свыше двух месяцев не выплачивала работникам причитающиеся им денежные средства, в результате чего задолженность по заработной плате, пособиям и иным выплатам на 11 ноября текущего года составила более 1 млн. 380 тыс. рублей.

Расследование продолжается.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».