Руководителя новгородского «Центра недвижимости» оставили под стражей до января

Сегодня, 8 сентября, в Новгородском областном суде состоялось заседание по продлению срока содержания под стражей Александру Константинову, директору ООО «Центр недвижимости», который, по мнению следствия, создал ОПГ, занимающуюся «обналичиваем» средств материнского капитала.

Напомним, Александр Константинов и сотрудники агентства были задержаны 12 сентября 2013 года. Они подозреваются в систематическом хищении бюджетных денежных средств путем «обналичивания» средств материнского капитала. Возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159.2 (мошенничество при получении выплат, совершенное организованной группой), ч. 1 и ч. 2 ст. 210 (организация преступного сообщества или участие в нем, а также ч. 4 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере).

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре, Александру Константинову продлили срок подержания под стражей до 10 января 2015 года.

Добавим, по информации родственников Константинова, 11 сентября истекает год с момента задержания, и все арестованные подлежат незамедлительному освобождению из-под стражи, кроме Александра Константинова, так как его обвиняют в организации преступного сообщества, что является особо тяжким преступлением (предельный срок содержания подозреваемых под стражей — полтора года).

Также добавим, что многочисленная группа поддержки Константинова пытается изменить меру пресечения на подписку о невыезде или на домашний арест. Многие написали ходатайства в суд, в которых ручались за Александра Константинова, что он не будет препятствовать следствию и не скроется, если его выпустят из-под ареста. Заявления были отклонены.