984

Руководителя новгородского леспромхоза подозревают в крупных финансовых махинациях

Руководителем Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области Константином Карасёвым возбуждено уголовное дело в отношении депутата Думы Демянского муниципального района по ч.1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента).

Поводом к возбуждению уголовного дела явились результаты проведенной Валдайским межрайонным следственным отделом проверки материалов, представленных УВД по Новгородской области.

«По данным следствия, в период с 1 января 2006 года по 31 августа 2008 года депутат, являясь генеральным директором открытого акционерного общества «Лычковский леспромхоз», акционером предприятия, владеющим 5,4% его акций, и поверенным по договору-поручению с другим предприятием, будучи непосредственно заинтересованным в пополнении оборотных денежных средств Общества и, как следствие, в получении большей прибыли, умышленно в личных интересах, выразившихся в желании укрепить финансово-экономическое положение возглавляемого им Общества, получая за свою деятельность денежное вознаграждение, как налоговый агент исчислял и удерживал налог на доходы физических лиц, однако не перечислял его в бюджет», - сообщили «Новгороду» в СКП.

Общая сумма неперечисленного НДФЛ составила более 1 млн. 330 тыс. рублей, что в соответствии с законодательством РФ является крупным размером.

Как отмечают в СКП, незаконное использование в хозяйственной деятельности ОАО «Лычковский леспромхоз» неперечисленных в бюджет сумм налога способствовало получению в указанный период времени данным должностным лицом, как руководителем предприятия, премий и вознагражданий на общую сумму более 130 тыс. рублей, а как поверенным по договору-поручению вознаграждений от контрагента на сумму более 140 тыс. рублей.

Расследование уголовного дела руководителем Следственного управления поручено Валдайскому межрайонному следственному отделу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».