940

Руководителя новгородского Ростехнадзора признали виновным в уголовных преступлениях

Сегодня, 10 марта, Новгородский городской суд вынес приговор в отношении Николая Рубана, занимавшего должность руководителя Управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому и атомному надзору по Новгородской области. В соответствии с приговором, Н.Рубан признан виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как ранее сообщал "Новгород", 14 мая 2008 года следственным отделом по Великому Новгороду Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области по материалам проверки деятельности Управления Ростехнадзора, проведенной сотрудниками УБЭП УВД по Новгородской области, в части законности выдачи предприятиям разрешений на осуществление деятельности по обращению с опасными отходами, возбуждено данное уголовное дело.

По данным следствия, Рубан, являясь руководителем контролирующего органа, то есть должностным лицом, несет персональную ответственность за выполнение полномочий, возложенных на Управление Ростехнадзора, в число которых входит государственный контроль в сфере охраны окружающей природной среды в части ограничения негативного техногенного воздействия в области обращения с отходами производства и потребления. В соответствии с законодательством РФ деятельность по обращению с опасными отходами подлежит обязательному лицензированию. Кроме того, осуществление данной деятельности возможно лишь при предоставлении технической документации (проекта) на получение лимитов, устанавливающих объем, количество и срок размещаемых опасных отходов.

"В нарушение данных требований Рубан не только не принял мер по пресечению незаконной деятельности, но и способствовал ее осуществлению. Так, в период с 6 июля 2005 года по 19 февраля 2007 года, несмотря на отсутствие у 2 предприятий Великого Новгорода лицензии на осуществление деятельности по обращению с опасными отходами и иных необходимых документов, и у 6 предприятий Великого Новгорода и Новгородской области проектов на получение лимитов, Рубан, явно выходя за пределы своих полномочий, незаконно выдал этим юридическим лицам лимиты (разрешение) на размещение отходов", - сообщили в СКП.


Суд назначил Н. Рубану наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей за каждое преступление, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено наказание в виде штрафа в размере 220 тыс. рублей.

"Приговор Новгородского городского суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда", - отметили в пресс-службе УСД по Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».