Руководителя следственного управления СК по Новгородской области оштрафовали за неисполнение требований прокурора

Исполняющая обязанности руководителя регионального Управления Следственного комитета Екатерина Гилина за неисполнение требований прокурора оштрафована на 2000 рублей.

Напомним, прокуратура Новгородской области, в связи со случившимся в июле 2015 года обрушением части кровли здания ОМОНа на Сырковском шоссе, инициировала проверку крупных строительных объектов. В результате проверки установлено, что здание Следственного комитета, которое расположено по адресу: Тихвинская, д. 8, эксплуатировалось без разрешения.

В адрес и.о. руководителя СУ СК РФ по Новгородской области Екатерины Гилиной неоднократно направлялись запросы с требованием предоставить документацию относительно предмета проверки. В установленный прокуратурой срок необходимая документация не представлена, о причинах неисполнения запроса не сообщено.

По данному факту в отношении Екатерины Гилиной было возбуждено дело об административном правонарушении по статье — умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом. Постановлением суда в октябре 2015 года Екатерина Гилина была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей. Следственный комитет не согласился с данным решением и подал апелляцию.

— Решением Новгородского областного суда от 14 января 2016 года постановление районного суда оставлено без изменения, в связи, с чем вступило в законную силу, — прокомментировали интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

В Следственном комитете сообщили, что данное решение «незаконно и необоснованно» и будет обжаловано.