1223

Руководство «Акрона»: Решение об уменьшении зарплаты – правомерно и законно

Все принятые решения по уменьшению премиальной части заработной платы правомерны и законны. С таким официальным заявлением выступило руководство крупнейшего в Новгородской области химического предприятия ОАО «Акрон» (Великий Новгород).

Как ранее сообщал "Новгород", работники производства аммиака «Акрона» 23 декабря приняли обращение к работодателю об отмене приказа на снижение фонда заработной платы на 25% по итогам за ноябрь месяц текущего года и выплате этих средств. Как сообщил председатель профкома предприятия, депутат новгородской облДумы Сергей Ян, в ближайшее время обращение будет направлено в адрес руководства предприятия, которое в течение 3 рабочих дней должно или удовлетворить требования работников и отменить приказ, либо отклонить обращение. В случае отклонения обращения, по закону наступает процедура коллективного трудового спора, в ходе которой работники имеют право на проведение пикетов и митингов. Заметим, что это первый подобный прецедент на предприятии.

Как отметили в пресс-центре предприятия, в соответствии с Коллективным договором при невыполнении производственной программы работодатель имеет право выплачивать премию не в полном объеме, поэтому в ноябре она была снижена. «Руководство ОАО «Акрон» считает, что данное решение работников является попыткой дестабилизировать обстановку в трудовом коллективе предприятия. Со своей стороны руководство предприятия будет действовать в соответствии с законодательством РФ и соблюдать все условия Коллективного договора», - подчеркнули на предприятии.

Напомним, что ранее руководство Группы «Акрон» (в состав помимо новгородского «Акрона» входят предприятия в Смоленской области и Китае) заявило о сокращении объемов производства из-за нестабильной финансовой обстановки. При этом было отмечено, что сокращение производства не вызовет увольнений.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».