1561

Руководство детдома привлечено к административной ответственности

Руководство детдома-интерната в новгородском поселке Неболчи, где зарегистрирована вспышка гепатита А, привлечено к административной ответственности.

Как сообщили во вторник РИА Новости в Новгородской областной прокуратуре, к административной ответственности привлечены директор Неболчского детского дома и главная медсестра.

Согласно положению, должностные лица наказаны штрафами. "Директор и главная медсестра оштрафованы за грубые нарушения санитарных правил", - пояснили в прокуратуре. В частности, нарушения были выявлены в ходе проверок на пищеблоке и в банно-прачечном комплексе детдома-интерната. Нарушения были вскрыты в ходе проверок, проведенных органами прокуратуры, здравоохранения и Роспотребнадзора. В настоящий момент в Неболчском интернате продолжается расследование уголовного дела, возбужденного накануне по факту вспышки гепатита по статье N 236, часть 1, УК РФ ("нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей").

Согласно данным территориального управления Роспотребнадзора, вспышка гепатита А была зарегистрирована в Неболчском детдоме-интернате в последних числах ноября.

Причиной распространения инфекции в детдоме стало то, что в течение двух недель персоналом интерната не были своевременно изолированы от других детей двое инфицированных воспитанников.

В общей сложности гепатитом заболел 21 ребенок. Среди персонала заболевших нет. В детдоме введен карантин, который продлится 35 суток.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 6 дек - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».