Руководство дотационного Мошенского района покупает дорогостоящий автомобиль, общественники возмущены

Новгородская региональная общественная организация «Собрание коренных новгородцев» подала жалобу в региональное Управление ФАС, требуя отменить электронный аукцион на поставку легкового автомобиля для администрации Мошенского района.

По мнению общественников, аукционная документация написана под определённую марку и модель автомобиля, что противоречит действующему законодательству о госзакупках. К тому же, покупку дорогостоящего автомобиля считаем излишеством для дотационного Мошенского района.

Муниципальное бюджетное учреждение «Автобаза» разместило заказ на поставку легкового автомобиля с начальной стоимостью контракта в 1 162 000 рублей. В техническом задании при этом были указаны требования, которым соответствует только автомобиль TOYOTA CAMRY в комплектации «Комфорт», автомобили других производителей под данные требования не подходят. На официальном сайте производителя цена с учётом этих характеристик составляет 1 162 000 рублей, как и указано в документах заказа.

— Указав в документации об аукционе детализированные технические требования, соответствующие конкретной модели автомобиля, муниципальный заказчик тем самым ограничил количество участников закупки, исключив участие в аукционе других поставщиков кроме автодилеров «Тойоты», — сказала председатель НРОО «Собрание коренных новгородцев» Анна Черепанова.

По ее мнению, нарушение заказчиком норм закона о госзакупках в свою очередь приводит к нарушению закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции», который запрещает ограничивать её.

— Мы считаем, что для администрации Мошенского муниципального района покупка дорогостоящего автомобиля не обоснована — на 77% бюджет района формируется за счет трансфертов из областного бюджета. Чтобы было понятно, в масштабах районного бюджета миллион рублей — это 5% собственных доходов в год. Трудно представить, где, по каким дорогам руководство района будет ездить на седане представительского класса. Более дорогой и бессмысленной идеи под освоение бюджета придумать сложно. К тому же, чиновники не смогли удержаться от соблазна сформировать документацию под определённую модель автомобиля, которая приглянулась им, — говорит Анна Черепанова.

НРОО «Собрание коренных новгородцев» просит УФАС по Новгородской области отменить эту закупку, как несоответствующую требованиям закона.