814

Руководство МЧС: 19 тысяч населенных пунктов Северо-Запада России пока остаются без противопожарного прикрытия

Новый черный список МЧС социальных объектов на территории Северо-Западного федерального округа, неблагополучных в противопожарном отношении, можно будет прочесть на сайте МЧС СЗФО к 6 марта, после завершения масштабной проверки. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 10 февраля на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил первый заместитель начальника Северо-Западного регионального центра МЧС (СЗРЦ) Виктор Кривошонок. По его словам, пятая часть социальных объектов округа находятся в неудовлетворительном противопожарном состоянии - из 1913 объектов требованиям противопожарной безопасности не отвечают 373 объекта.

По словам Виктора Кривошонка, 493 объекта не имеют никаких систем пожарной сигнализации, а 483- систем оповещения. Среди наименее защищенных регионов СЗФО - Вологодская область - там не оснащены противопожарной сигнализацией 124 объекта соцзащиты и Ленинградская область - 104. В Санкт-Петербурге из 179 объектов здравоохранения и соцзащиты, подвергшихся проверке в 2008 году, в неудовлетворительном противопожарном состоянии находятся семь, в том числе один дом для инвалидов и престарелых и пять больниц. Но пока замначальника СЗРЦ МЧС не назвал эти объекты, пояснив, что новый черный список МЧС будет вскоре опубликован после масштабной проверки.

Виктор Кривошонок отметил также, что вчера на селектором совещании глава МЧС Сергей Шойгу напомнил о жестком соблюдении времени прибытия пожарных машин к месту возгорания. Согласно 123 ФЗ в сельской местности время прибытия машины не должно превышать 20 минут, а в городе - 10.

Кривошонок подчеркнул, что с 1 января в СЗФО увеличилась численность сил Федеральной противопожарной службы на 11 тысяч человек, а субъектов РФ - на 6 тысяч. Тем не менее, 19 тысяч населенных пунктов округа, в ряде которых также располагаются социозащитные учреждения, до сих пор остаются без противопожарного прикрытия.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».