Руководство «Новгородского спецавтохозяйства»: неудобно и неправильно делить город для уборки на части

Вчера, 16 апреля, на базе ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» представители предприятия и мэрии Великого Новгорода обсудили организацию уборки города.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

В ходе рабочего совещания депутат городской думы Константин Хиврич спросил руководство САХ, насколько целесообразно делить территорию города на части, чтобы уборкой занимались несколько организаций, а не одна.

— Из нашей практики, абсолютно неудобно и неправильно, потому что это единый технологический цикл. Нельзя установить какую-то грань на территории, где, например, идёт колонна машин. Машина какую-то улицу убирает, а дальше не убирает. То есть она идёт, двигает отвал, потом поднимает плуги, отвал остаётся, техника проезжает территорию, которая не принадлежит организации по контракту, потом опять опускает плуги и едет дальше, — сказала генеральный директор ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Марина Назарова.

Раньше уборкой тротуаров вместе с «Новгородским спецавтохозяйством» занимался «Трест зелёного хозяйства». По словам Назаровой, нередко получалось так, что сотрудники «Треста зелёного хозяйства» сбрасывали мусор на проезжую часть, которую до этого убирала техника САХ.

— Как вышли из этой ситуации в Санкт-Петербурге: прописывают в контракте процент предприятия, которое выигрывает основной аукцион, а какой-то процент должен взять малый бизнес, на субподряд. И уже заказчик, понимая, где он сегодня убирает, где он завтра технику расставляет, какие первоочередные моменты, берёт процент малого бизнеса, и говорит, где и как подрядчик будет производить свои услуги, — добавила директор «Новгородского спецавтохозяйства».

Директор МБУ Великого Новгорода «Городское хозяйство» Владимир Ерёмин сказал, что он не согласен с мнением руководства САХ. «Но моё личное мнение я пока оставлю при себе», — прокомментировал он.

Напомним, в начале апреля управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области признало, что муниципальное учреждение «Городское хозяйство» нарушило закон «О защите конкуренции» при проведении аукциона на уборку территории Великого Новгорода. Объединив работы по уборке территорий в один лот, учреждение не допустило конкуренцию на рынке.

Добавим, действующий контракт на уборку Великого Новгорода стоимостью 360 млн рублей заключён до 1 марта 2016 года.