1807

Руководство новгородского университета: Получить диплом специалиста студенты смогут только платно

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, студенты НовГУ  обратились в наше издание, сообщив, они лишены возможности завершить образование бесплатно. 

Напомним, речь шла о студентах, которые обучаются в бакалавриате. По их словам, они не смогут бесплатно продолжить обучение на 5 курсе, то есть, не смогут получить квалификацию «специалист».

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь проректор НовГУ по учебной работе Сергей Гудилов, руководство НовГУ в курсе сложившейся ситуации.

По его словам, студенты, обучающиеся по направлениям на гуманитарном, экономическом направлениях, в ИНПО,  а также в Институте электронных и информационных систем, в 2009 году поступали на бакалавриат.

В соответствии с государственными стандартами второго поколения, студенты могут получить специальность по ускоренной форме. Поэтому приказ о зачислении был издан с формулировкой: «зачислить на направление с последующим обучением по специальности».

 Однако, в связи с тем, что госзаказ (контрольные цифры) в 2009 году был утвержден на 4 года, то и средства в связи с переходом в 2013 году на подушевое финансирование, соответственно, будут выделены только на 4 года обучения. Поэтому,  дальнейшее обучение на специалитете возможно только на платной основе.

- В связи с создавшейся ситуацией мы предлагаем студентам различные пути решения этой проблемы. Большая часть студентов смогут продолжить обучение в бюджетной магистратуре, кто-то, возможно, окончит университет с квалификацией бакалавра. Сейчас эта квалификация считается законченным высшим образованием. Для тех, кто выберет магистратуру, мы будем просить у Министерства образования дополнительные бюджетные места, - сообщил Сергей Гудилов.

Как сообщил проректор, стоимость обучения в специалитете составляет 2,5-3 тысячи рублей в месяц, в заочной магистратуре — 1,5 тысячи рублей.

- Также, у студентов есть возможность перевестись в другой вуз. Пока мы не знаем, сколько мест будет выделено Министерством в магистратуре. Мы хотим учесть все пожелания студентов, и уже больше месяца активно ведём разъяснительную работу. Мы встретимся с инициативной группой студентов, чтобы разрешить эту проблему, - сказал Гудилов

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.