1449

Руководство новгородского завода «Флайдерер» не исключает, что причиной судебных тяжб может стать недобросовестная конкуренция

Лесоперерабатывающий завод «Флайдерер» в Новгородской области готов вложить в строительство нового защитного фильтра на своём производстве порядка 5 млн евро. Окончательное решение о его установке будет принято после решения суда, который намечен на 13 июня.

Об этом было заявлено сегодня, 30 мая, на совещании по вопросу экологической обстановки в деревне Подберезье, Новгородского района, где располагается промышленная площадка завода. Совещания прошло при участии администрации Новгородской области, жителей сельского поселения, представителей Роспотребнадзора, Росприроднадзора и других.

По словам генерального директора ООО «Флайдерер» Владимира Котенёва, «иск природоохранной прокуратуры не уместен».

Напомним, в начале марта 2012 года решением Новгородского районного суда был удовлетворен иск Новгородского межрайонного природоохранного прокурора к крупному новгородскому деревообрабатывающему заводу по производству ДСП и ЛДСП — ООО «Флайдерер», поданный в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании недействительным разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Разрешение было выдано отделом Северо-Западного Управления Ростехнадзора 03.09.2010 сроком действия по 31.12.2014 года.

- Несмотря на то, что мы считаем этот иск необоснованным, и у нас есть подтверждения этому ведущих российских экспертов в отрасли, и мы подали апелляцию на решение районного суда, где приводим множество аргументов нашей правоты, мы проводим мероприятия в текущем состоянии завода. В частности, в течение двух лет мы планируем реализовать проект установки фильтров, которые ещё позволят нам снизить выбросы в атмосферу. По данным наших экспертов, предприятие в Новгородской области ничем не будет уступать мировым топам среди компаний в лесоперерабатывающей отрасли. Но при этом, этот фильтр не сможет удовлетворять требованиям, предъявляемым в иске по выбросам скипидара. Они всегда были и будут, это органические выбросы, они есть всегда при работе с древесиной, - отметил Владимир Котенёв.

При этом он добавил, что если 13 июня 2012 года суд примет негативное решение и предприятие вынуждено будет приостановить свою деятельность, необходимость в инвестировании отпадёт. Кроме того, по его словам, без работы останутся порядка 370 сотрудников предприятия. Владимир Котенёв отметил, что ситуация с новгородским заводом для концерна Pfleiderer AG - прецедент, подобных случаев не происходило на других заводах компании по всему миру.

В комментарии интернет-изданию Прямая речь о возможной недобросовестной конкуренции среди потенциальных инвесторов, которые используют для достижения своих целей вопросы экологии, Владимир Котенёв заявил, что «мы не можем исключать и такой возможности».

- Мы не можем исключать такой возможности, сейчас горячая фаза, если можно так сказать. И в самой в Новгородской области вокруг предприятия интерес достаточно большой, исключать ничего нельзя. Но это задача нашего головного офиса, наша же задача — производить и отгружать продукцию нашим клиентам, - прокомментировал изданию Владимир Котенёв.

Отметим также, что весной 2012 из-за невозможности реструктуризации долгов немецкий концерн Pfleiderer AG объявил себя банкротом. Как отметил глава новгородского завода «Флайдерер», входящего в данный немецкий концерт, это чисто юридическая процедура и на деятельность всех заводов она не повлияет.

- На нашу деятельность это никак не повлияет, мы успешны как никогда, вышли на наши максимальные показатели производства. Мы также надеемся, что развитие нашей площадки будет происходить, - прокомментировал Владимир Котенев.

Лесопромышленник отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с рядом инвесторов, готовых участвовать в проекте реализации второй очереди строительства завода по производству плит МДФ и ХДФ. Как заявлялось ранее, общий объём инвестиций составляет порядка 200 млн евро (около 8 млрд рублей), 7% от этих инвестиций (500 млн рублей) будет направлено на экологические проекты предприятия, в частности на защиту окружающей среды. Это станет крупнейшим проектом концерна, всего в год во все свои 23 предприятия по всему миру Pfleiderer AG вкладывает порядка 60-80 млн евро.

Он также отметил, что в 2012 году от предприятия новгородский бюджет получит порядка 200 млн рублей налоговых поступлений.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.