925

Руководство ОАО «Акрон»: прошедший год стал для нас одним из самых сложных

ОАО «Акрон» (Великий Новгород) вчера, 30 марта 2010 года, объявило результаты аудированной неконсолидированной отчетности по РСБУ (российские стандарты бухгалтерского учета) за 2009 год.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Акрон», по итогам года выручка составила 18 988 миллионов рублей, что на 34% ниже аналогичного показателя за 2008 год (28 747 млн. рублей). Прибыль от продаж составила 4 965 миллионов рублей, что на 67% ниже показателя за предыдущий год (14 951 млн. рублей). Чистая прибыль составила 16 501 миллион рублей. При этом на размер чистой прибыли оказала влияние переоценка финансовых вложений по рыночной стоимости, эффект от которой составил 12 602 миллиона рублей. 

— Прошедший год стал одним из самых сложных в истории ОАО «Акрон». Обвал цен на товарных рынках и глубокий кризис кредитной системы сильно повлияли на финансовые результаты предприятия. Однако мероприятия по сокращению издержек и эффективный комплекс мер по поддержанию высокого уровня производства и финансовой устойчивости позволили предприятию успешно преодолеть период нестабильности. Привлечь дополнительные средства для реализации инвестиционной программы компании удалось за счет продажи пакета акций ОАО «Сибнефтегаз» и размещения облигаций. Принимая во внимание сильные фундаментальные факторы отрасли минеральных удобрений, можно с уверенностью говорить о том, что по мере восстановления рынков у ОАО «Акрон» есть все возможности улучшить финансовые и производственные показатели в ближайшем будущем, — заявил Председатель Совета директоров Александр Попов, комментируя результаты деятельности.