2661

Руководство ООО «Флайдерер»: мы очень обеспокоены предстоящим судом

Сегодня, 30 мая, в администрации Новгородской области состоялось совещание по вопросу улучшения экологической ситуации в поселке Подберезье.

По словам ВрИО руководителя Управления Росприроднадзора по Новгородской области Юрия Петрова, если в 2010 году ООО «Флайдерер» занимало по валовым выбросам загрязняющих веществ в атмосферу области 8 место, то по итогам 2011 года оно находится на 4. Кроме того, по некоторым веществам оно лидирует. Так, предприятие занимает первое место в области по выбросу древесной пыли (1/3 древесной пыли области).

— Все мы здесь сидящие понимаем, что Флайдерер промышленное предприятие, соответственно практически любое, тем более крупное промышленное предприятие Новгородской области, так или иначе, по какому-то из сотен веществ, по которым оно контролируется, где-то займет первое место, — ответил на это генеральный директор ООО «Флайдерер» Владимир Котенев. — Поэтому то, что по древесной пыли крупнейший завод области, который перерабатывает древесину и сушит ее, занял первое место, я думаю, что удивляться этому сложно.

Владимир Котенев рассказал, что все нужные разрешения для осуществления деятельности предприятие имеет, в частности, разрешения на выброс веществ в атмосферу действует до 2014 года. Он также отметил, что согласно исследованиям ни разу за деятельность предприятия превышения допустимых выбросов в атмосферу в санитарно-защитной зоне не было.

— По поводу выбросов, я вот возвращаюсь к комментариям Юрия Вячеславовича, все-таки давайте немножко другие цифры приведем, статистика ведь дело лукавое, — сказал Владимир Котенев. — Понятно, что где-то мы первые и вторые, но все-таки в валовом объеме области предприятие занимает 3,5% всей нагрузки на атмосферный воздух — это по стационарным объектам, а с учетом того, что у нас есть передвижные источники — 1,2 %. Поэтому, я думаю, сильно драматизировать ситуацию вокруг Флайдерера, ну хотя бы даже по этим цифрам — не стоит.

Он также отметил, что по рекомендации ОАО «НИИ Атмосфера» занимающегося исследованиями выбросов в атмосферу, предприятию не требуется выполнение дополнительных воздухоохранных мероприятий. В то же время, он сообщил, что работу по охране водоемов и атмосферного воздуха в этом году предприятие продолжит.

Так, он рассказал, что основной источник выбросов веществ в атмосферу — дымовая труба участка сушки щепы, через которую выбрасывается древесная пыль. Поэтому самый оптимальный вариант снижения нагрузки по выбросам — это установка мокрого электростатического фильтра. Планируется, что фильтр установят через 1 год 8 месяцев. Стоимость установки 2-5 млн. евро.

Но Владимир Котенев отметил, что установка фильтра произойдет только в случае положительного для предприятия решения суда по иску новгородской межрайонной природоохранной прокуратуры о признании недействительным разрешение Северо-Западного управления Ростехнадзора на право выброса в атмосферу загрязняющих веществ так называемой «скипидарной группы» и о запрете этих выбросов через трубу сушильного барабана. Он добавил, что предприятие очень обеспокоено предстоящим судом, который состоится 13 июня, и приостановка деятельности сушильного барабана приведет к закрытию предприятия.