Руководство птицефабрики «Новгородская» задолжало работникам 12 млн. рублей

На этой неделе появилась информация о недовольствах работников птицефабрики «Новгородская» в д. Божонка, связанных с невыплатой им заработной платы. Речь идет о задолженности в размере 12 млн. рублей. Ситуацию прокомментировал губернатор Новгородской области Сергей Митин.

— Мы такую информацию имеем, что невыплачивается зарплата. Сегодня я встречался с собственником компании (группа компаний «Рубеж» — примечание редакции). Он нам аппелирует, что 27 июня должно состояться заседание кредитного комитета «Сбербанка», который позволит разблокировать им все их счета и направить финансовые ресурсы. Ждем до 27-го. Я предложил ему немедленно отправить своих ответственных людей, чтобы они встретились с работниками предприятия, — сообщил Сергей Митин.

Губернатор также сообщил, что ситуацией с компанией «Рубеж» занимается и губернатор Псковской области Андрей Турчак.

— Не могу сказать, что сегодня наши отношения с «Рубежом» складываются позитивно. На последнем совещании собственники заверили меня и губернатора Псковской области, что в августе предприятие будет запущено. Сегодня они называют число 27 июня, осталось 10 дней. Подождем и посмотрим, как будут дальше развиваться события. Вместе с Андреем Турчаком мы подключили обе прокуратуры и аппарат полномочного представителя президента в СЗФО. За процессом наблюдаем, пока все идет в рамках закона, — отметил губернатор.

Напомним, в 2007 году группа компаний «Рубеж» из Санкт-Петербурга выкупила три обанкротившихся птичника ЗАО «Агропромышленный концерн «Великий Новгород» — в Боровичском, Валдайском и в Новгородском районе. В планах холдинга было также строительство еще около десяти птицефабрик на территории области. Также компания приобрела несколько птицефабрик в Псковской области.