1424

РУСАЛ продает Пикалевский глиноземный завод структуре "БазЭла"

Объединенная компания "Российский алюминий" (ОК РУСАЛ), один из крупнейших в мире производителей алюминия и глинозема, продает Пикалевский глиноземного завода (ПГЗ, Ленинградская область) компании "БазэлЦемент", входящей в состав строительного бизнеса холдинга "Базовый Элемент" Олега Дерипаски, говорится в сообщении РУСАЛа.

В 2006 году из-за значительного повышения цен на основное сырье - нефелиновый концентрат - производство глинозема на ПГЗ стало нерентабельным, отмечается в пресс-релизе.

В прошлом году на заводах компании прошел технический аудит, по итогам которого было принято решение рассмотреть возможные варианты перепрофилирования ПГЗ.

Таким образом, "проанализировав и изучив имеющиеся возможности, ОК РУСАЛ приняла предложение о продаже ПГЗ компании "БазэлЦемент", которая намерена перепрофилировать предприятие в производителя цемента", сообщает пресс-служба РУСАЛа.

Сделка будет закрыта по результатам выполнения предварительных условий, в том числе получения покупателем разрешения Федеральной антимонопольной службы РФ на приобретение завода.

Планируется, что компания "БазэлЦемент" инвестирует в перепрофилирование ПГЗ 83 миллиона долларов. В результате завод будет выпускать около 1,8 миллиона тонн цемента в год и станет одним из крупнейших поставщиков цемента.

В результате модернизации завод начнет выпуск цемента осенью 2008 года и выйдет на безубыточный уровень производства через полтора-два года. Переналадка первых двух печей обжига с выпуска глинозема на производство цемента начнется в мае 2008 года. До середины 2009 года будут модернизированы еще четыре печи обжига, и ПГЗ полностью перейдет на выпуск цемента.

ОК РУСАЛ - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore.

Компания "Базэлцемент" основана в 2006 году. В настоящее время "Базэлцемент" ведет строительство "Угловского цементного завода" (Новгородская область) мощностью 2 миллиона тонн цемента в год, "Серебрянского цементного завода" в Рязанской области мощностью 1,5 миллиона тонн цемента в год и "Туапсинского цементного завода" в Краснодарском крае мощностью 2 миллиона тонн цемента в год, а также реконструирует завод "Ачинский цемент" в Красноярском крае мощностью 2,1 миллиона тонн цемента в год.

Кроме того, "Базэлцемент" занимается разработкой нескольких месторождений базальта, песчано-гранитной смеси, гранита, известняка в Центральном, Южном и Северо-Западном федеральных округах с общей производительностью более 8 миллионов кубометров нерудных материалов в год.

Согласно планам компании, к 2012 году "Базэлцемент" будет выпускать не менее 16 миллионов тонн цемента и более 10 миллионов кубометров нерудных материалов в год.

МОСКВА, 25 апреля - РИА Новости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».